Москва. Электронное издание

Москва – политический, научный и промышленный центр России, один из крупнейших мегаполисов мира, город с более чем 860-летней историей и богатым архитектурным прошлым.

Мультимедиа издание «Москва» отражает все многообразие жизни современной столицы, структуру городского управления, дает информацию о музеях и театрах, выставочных и концертных залах. Помимо деловой информации, мультимедиа издание содержит разделы «История», «Культура», «Архитектура», «Путеводитель», включает видеоэкскурсии по историческим местам города и представляет уникальное творческое наследние – стихи и песни, посвященные Москве.

Диск создавался по заказу и при поддержке Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы.

Мультимедиа издание «Москва» состоит из шести тематических разделов.

Первый раздел называется «Правительство». В нём Вы можете посмотреть структуру правительства Москвы. Например, здесь представлены все заместители мера и департаменты или комитеты, находящиеся в их юрисдикции. Про каждый департамент можно узнать более подробную информацию: посмотреть контакты (адрес, телефон), узнать интернет-адрес и телефоны руководителей и их заместителей. В этом же разделе представлена вся городская символика Москвы, а именно: знамя, герб, флаг и гимн. Про каждый символ можно прочитать описание, включающее в себя немного истории появления символа, а так же подробное его описание. Так же в этом разделе Вы можете посмотреть все награды города Москвы с кратким описанием. Для интересующих здесь ещё можно ознакомится с правительственными программами города Москвы, касающимися различных сфер жизни столицы.

В разделе «История» собраны исторические факты о Москве. Поскольку материалы по истории очень многочисленны, то здесь собраны только самые основные данные из различных источников. В подразделе «Археология» на основе археологических находок рассказывается о различных племенах, обитавших на территории нынешние Москвы. Подраздел «Древняя Москва» рассказывает об этапах образования Москвы от основания до княжения Василия I. В «Письменных источниках» Вы можете посмотреть древние акты, летописи и письма. Все материалы представлены на тех языках, на которых говорили во время их написания. Параллельно Вы можете почитать эти же материалы, переведённые на современный русский язык. Подраздел «Хронология» описывает поэтапно всю историю Москвы. Здесь можно посмотреть археологические находки, старинные предметы быта, картины, узнать о том, как менялись границы Москвы, почитать кратко о каждом правителе, а так же узнать много другой интересной информации. В «Истории имён» рассказывается о появлении различных названий. Главная статья посвящена названию самого города – Москва. Вы узнаете основные гипотезы о появлении имени нашей столицы. Так же можно почитать о том, как появились называния некоторых улиц и станций метро. Здесь же в статье «Антропонимика» рассказывается об именах людей. В подразделе «Московские святители» представлены статьи о лицах, призванных святыми Русской Православной церковью. Необычные данные Вы можете посмотреть в подразделе «Интересное». Здесь представлены письма, дневники, записки людей, которые жили или проездом оказывались в Москве в разные века. Прочитав их Вы сможете составить представление о жизни в Москве в различное время.

На протяжении многих столетий Москва, являясь столицей России, играет роль культурного и исторического центра государства. Здесь сосредоточены ценнейшие памятники истории и архитектуры мирового значения. Раздел «Путеводитель» поможет Вам познакомиться с некоторыми из них. В «Достопримечательностях» Вы можете найти информацию о зданиях, храмах, памятниках и многом другом. Здесь представлено описание соответствующей достопримечательности, её местонахождение с картой и фотографии. В подразделе «Экскурсии» можно послушать лекции о разных местах Москвы, имеющих богатую историю. Лекции сопровождаются видео-сюжетами, а так же на карте Москвы показывается расположение этого места.

Москва – не только столица России, но и её культурный центр. В разделе «Культура» Вы сможете лучше узнать о местах, где можно приобщиться к мировому наследию, приятно провести время и отдохнуть. Здесь представлены с адресами и картой, указывающей местоположение, московские театры, кинотеатры, музеи, концертные залы, парки, библиотеки. В этом разделе так же Вы можете ознакомиться с творчеством, посвященным Москве. Здесь можно прослушать фрагменты известных песен и стихов о Москве и прочитать пословицы и поговорки, которые посвящены нашей столице.

В разделе «Архитектура» Вы можете почитать статьи о различных архитектурных направлениях и тенденциях в Москве в различные эпохи. Каждая статья сопровождается фотографиями зданий, которые были построены в ту эпоху, или видео-сюжетами.

Москва – современный огромный мегаполис с многомиллионным населением. Подобный гигант должен обладать развитой многоуровневой инфраструктурой. В разделе «Инфраструктура» Вы можете ознакомиться с обзорными статьями о транспорте, гостиницах, торговых центрах Москвы.

Мультимедиа издание «Москва» интересно и красочно оформлено, имеет понятный интерфейс. Этот диск будет интересен как жителям других городов, желающих узнать информацию о Москве, так и самим москвичам.

Наши клиенты