Библиотека электронных наглядных пособий «Мировая художественная культура»

Библиотека электронных наглядных пособий «Мировая художественная культура»     Учебное электронное издание «Мировая художественная культура (10-11 классы)» входит в серию "Библиотека электронных наглядных пособий" и предназначено для применения в учебном процессе, а также для самостоятельного использования учащимися дома, в библиотеке, медиацентре и т.д.

Издание подготовлено в соответствии с программой по учебному курсу «Мировая художественная культура» для 10-11 классов общеобразовательной средней школы, составленной Даниловой Г.И. и утвержденной Министерством образования Российской Федерации. Программа курса для 10 класса основывается на изучении видов искусств и их взаимодействия. Программа курса для 11 класса основывается на изучении истории искусств. Основная задача электронного издания - обеспечить комфортную среду пользователю для активной творческой работы и не нарушить эстетического восприятия шедевров мировой художественной культуры. Материалы диска отобраны таким образом, что мировая художественная культура предстает в них и как процесс становления и развития отдельных видов искусства, и как процесс развития национальных художественных культур. Изучение тем курса МХК проводится в соответствии с задачами, выдвинутыми программой, и учебным планом. Для выполнения этих задач можно пойти традиционным путем. Использовать материалы диска как справочные и иллюстративные при подготовке к очередному занятию, сопровождая рассказ последовательным включением тех или иных изображений, музыкальных фрагментов или видеосюжетов. С целью экономии времени учителей, в диск включены несколько наборов готовых наглядных материалов по ряду обязательных тем программ. Это темы: «Голландская живопись», «Готика», «Жанры живописи» и др. Такой вариант отличается от демонстрации художественного альбома или включения магнитофона лишь тем, что все материалы собраны компактно в одном месте. Этот путь использования диска возможен, но, безусловно, он не самый интересный. Главная методическая особенность настоящего диска - в предоставлении учителям и ученикам возможности поиска самостоятельных решений, не выходя за рамки программы по МХК. База данных мультимедиа каталога электронного издания, в данном случае, является основой для создания преподавателями «собственных» электронных наглядных пособий (с возможностью фильтрации материала по времени, стране, виду искусства) для использования на уроках с помощью Программы-реализатора, включенной в диск для осуществления демонстрации самостоятельно подготовленных наглядных пособий.

Состав электронного издания

  • Визуальный ряд включает произведения изобразительного искусства, фотографии шедевров мировой архитектуры, портреты и фотографии мастеров искусства, фрагменты театральных спектаклей и кинофильмов.
  • Видеоряд - видеофрагменты (художественные, научно-популярные фильмы, фильмы - балеты и др.).
  • Звукоряд - фрагменты инструментальных музыкальных произведений, фрагменты оперных постановок, звукозаписи выступлений актеров драматического театра, фоновую музыку. Кроме того, в диск включены пояснительные тексты.

Электронное издание состоит из нескольких разделов:

  • Мультимедиа каталог - база данных мультимедиа компонентов, отображающих произведения мировой художественной культуры (или их фрагменты) в данной предметной области. Информационные объекты, включенные в библиотеку каталога атрибутируются по: названию, автору, дате создания, стране, месту расположения (хранения), ключевым словам, виду искусства
  • Редактор - инструмент для самостоятельного создания альбомов электронных наглядных пособий.
  • Альбом - средства для презентации самостоятельно созданных или поставляемых с изданием на диске наборов электронных наглядных пособий.

Кроме того, электронное издание содержит:

  • словарь терминов;
  • справочные материалы по персоналиям;
  • библиографию;
  • список интернет-ресурсов;
  • блокнот для работы с текстовой информацией по объектам;
  • запасник для самостоятельной работы с графическими, музыкальными и видео объектами;
  • средства поиска объектов по разнообразным критериям.

Материалы компакт-диска «Мировая художественная культура» могут быть использованы и преподавателями других гуманитарных дисциплин, в первую очередь, истории и литературы, а также иностранных языков, современные тенденции в изучении которых формулируются как соизучение языков и культур. Учителю-словеснику диск предложит материалы о театральных постановках мировой классики, поможет подготовить комментарий к художественным текстам, показать ученикам интерпретации, сделанные художниками на темы мировых бродячих сюжетов и т.д. Преподаватель истории сможет отобрать для себя материал, рассказывающий в художественной форме о великих исторических событиях и о великих людях, делавших мировую историю. Учитель иностранного языка получает возможность использовать богатый зрительный ряд CD-ROMа, отобрав материалы, например, по искусству Англии, Германии, Испании или Франции.

Первый приз  девятого конкурса творческого интерактивного мультимедиа-контента «Контент-2004».

Наши клиенты