От Кремля до Рейхстага

Мультимедиа CD-ROM «От Кремля до Рейхстага»- суровое и трагичное повествование о Великой Отечественной войне в форме виртуальной экскурсии в электронный музей в сопровождении профессионального военного историка.

Убеленный сединами ветеран, знающий о войне не понаслышке, и старшеклассник, к счастью не представляющий, что такое смерть от рук оккупантов, найдут в этом музее «залы», знакомство с которыми никого не оставит равнодушным. Около 1200 редких фотографий, уникальных документов, свыше 120 хроникальных видеофрагментов объединены в 31 новеллу. Тематика новелл отражает множество сторон такого масштабного явления как мировая война - Советский строй: народ и власть, Идеология нацизма, Накануне Мирового пожара, Гроза над Европой, Первые дни войны, Катастрофа 1941 года, Москва готовится к обороне, Укрощение «Тайфуна», Обретая силу и уверенность, Перелом под Москвой, Битва за небо Москвы, Твердыня на Неве, Жаркое лето 1942 года, Сталинград, «Огненная дуга», Фашистский «новый порядок», Фронт за линией фронта, «Десять сталинских ударов», Мы и союзники, Освобождая Европу, У стен Рейхстага, Церковь и война, Все для фронта, все для Победы!, Будни тыла, Фронтовые будни, «У войны не женское лицо», Победный май, Москва встречает победителей, И вновь на сопках Маньчжурии, Об этом не говорилось..., Радость со слезами на глазах.

Под звуки сигнала воздушной тревоги лучи прожекторов высвечивают на темном экране название «От Кремля до Рейхстага», а затем по экрану медленно проплывают небольшие фотокомпозиции, открывающие каждую из новелл.

Пользователь сам задает последовательность просмотра новелл, помещая нужные фотографии в «патронташ» в нижней части экрана, у каждого человека эта последовательность будет своя, в соответствии с личным потоком ассоциаций. А компьютер лишь фиксирует суммарное время непрерывного звучания заданной последовательности, позволяя «вынуть» из «патронташа» показавшуюся лишней фотокомпозицию.

Но вот нажата кнопка «Старт» и перед нами в сопровождении дикторского комментария и фоновой музыки, составленной из фрагментов классических произведений, песен военных лет и современных бардовских баллад, проходит череда полноэкранных фотоизображений, видеофрагментов, плакатов, писем с фронта, военных карт, фотокопий приказов и газет. Они погружают нас в атмосферу тех грозовых лет, мы узнаём, как в подмосковных снегах ковалась будущая Победа, как наш народ вынес на своих плечах все ужасы и тяготы войны.

Пользователь имеет возможность в любой момент приостановить рассказ и изучить дополнительные материалы о воюющих сторонах. К ним относятся: портретная галерея - фотографии руководителей государств, военачальников и союзников (портреты сопровождаются краткой биографией), советские и немецкие награды, современные фотографии восстановленных танков и самолетов, с краткими историческими комментариями, а также вращающиеся изображения формы одежды от рядового до командного составов и вращающиеся изображения личного вооружения, тоже с краткими комментариями.

Интересными будут интерактивное знакомство с уникальным историческим объектом - «Ближняя дача» И.В. Сталина, просмотр диорамы «Сталинградская битва» и подлинника Знамени Победы, а также мундира Гитлера, захваченного в горящем здании рейхсканцелярии.

Ориентироваться в громадном количестве фактов пользователю помогут «Хронологическая шкала» и «Словарь основных терминов».

Первый приз в номинации «Справочные издания и альбомы» Пятого фестиваля российских мультимедиа CD-ROM «Аниграф. Контент-2000».

Диплом «Лучшее мультимедиа издание» и приз победителя конкурса Минпечати в рамках 13 Международной книжной ярмарки (2000 год).

Гриф Федерального экспертного совета по учебным электронным изданиям: «Рекомендован Министерством образования РФ в качестве учебного пособия для общеобразовательных школ по курсу истории».

Наши клиенты